Спортивное обозрение


Алексей Яшин - лучший хоккеист сезона 2007/08


"Спортивное обозрение" во второй раз провело опрос спортивных журналистов с целью определения лучшего хоккеиста сезона 2007/08. Журналистам предлагалось назвать трех, на их взгляд, наиболее достойных кандидатов. Подсчет очков велся по следующей схеме: за первое место начислялось три очка, за второе - два и за третье - одно.

В опросе приняли участие спортивные журналисты, представляющие сетевые и печатные СМИ, радио и телевидение. Всего проголосовали 99 человек из 62 СМИ. В 2007 году проголосовали 67 человек.

В результате подсчета голосов лучшим хоккеистом прошедшего сезона стал 34-летний нападающий ярославского "Локомотива" Алексей ЯШИН.

По итогам опроса Яшин получил 30 первых, 23 вторых и 6 третьих мест. В сумме это составило 142 очка.

Второе место занял голкипер уфимского "Салавата Юлаева" Александр Еременко - 109 очков (26 первых, 12 вторых и 7 третьих мест). На третьей позиции – еще один представитель "Локомотива" Семен Варламов - 77 очков (17 первых, 7 вторых и 12 третьих места).

В пятерку лучших вошли также прошлогодний победитель опроса нападающий "Ак Барса" Алексей Морозов - 41 очко (2 первых, 12 вторых и 11 третьих мест) и нападающий мытищинского "Атланта" Сергей Мозякин - 35 очков (3 первых, 8 вторых и 10 третьих мест).

Спасибо всем журналистам, принявшим участие в опросе!

Андрей Моисеев
 
Ранее лучшими хоккеистами признавались: Владислав Третьяк (ЦСКА - 1973/74, 1974/75, 1975/76, 1980/81, 1982/83), Анатолий Фирсов (ЦСКА - 1967/68, 1968/69, 1970/71), Сергей Макаров (ЦСКА - 1979/80, 1984/85, 1988/89), Вячеслав Фетисов (ЦСКА - 1981/82, 1985/86, 1987/88), Борис Михайлов (ЦСКА - 1977/78, 1978/79), Валерий Харламов (ЦСКА - 1971/72, 1972/73), Виктор Коноваленко ("Торпедо", Г. - 1969/70), Александр Мальцев ("Динамо", М. - 1971/72), Хелмут Балдерис ("Динамо", Р. - 1976/77), Николай Дроздецкий (ЦСКА - 1983/84), Андрей Хомутов (ЦСКА - 1989/90), Валерий Каменский (ЦСКА - 1990/91), Алексей Морозов ("Ак Барс" - 2006/07).

Кто за кого голосовал:

Абрамов Роман ("Чемпионат.ру"): Тарасов, Лапин, Тернавский
Аверьянов Сергей (РИА "Новости"): Варламов, Волков, Чаянек
Алексеев Сергей ("Газета.Ру"): Терещенко, Зарипов, Кудашов
Алиев Руслан ("Газета.Ру"): Терещенко, Яшин, Варламов
Ануфриев Александр (ИТАР-ТАСС): Еременко, Яшин, Волков
Араловец Михаил ("Челябинский рабочий"): Еременко, Яшин, Николишин
Артемкин Андрей ("Комсомольская правда" в Омске"): Варламов, Калюжный, Пиганович
Бакулин Владимир ("Чемпионат.ру"): Еременко, Антипов, Чаянек
Балева Екатерина ("Твой День"): Варламов, Еременко, Морозов
Бегишев Сергей ("Чемпионат.ру"): Яшин, Морозов, Варламов
Белов Алексей ("Спорт сегодня", sports.ru): Яшин, Еременко, Атюшов
Белодедов Валерий ("Четверг", Омск): Морозов, Мозякин, Калюжный
Борисевич Александр ("Комсомольская правда" в Башкортостане"): Еременко, Антипов, Волков
Верещагин Андрей ("Честное слово", Новосибирск): Еременко, Яшин, Иргл
Вишневский Александр ("Советский спорт", Хабаровск): Прошкин, Морозов, Иргл
Гаврилов Сергей ("Время и Деньги", Казань): Еременко, Морозов, Атюшов
Германский Владимир ("Кузнецкий рабочий", Новокузнецк): Варламов, Волков, Александров
Грушев Максим ("Спорт день за днем"): Варламов, Твердовский, Епанчинцев
Гурфинкель Игорь ("Спорт день за днем"): Яшин, Варламов, Мозякин
Демидов Сергей ("Газета.Ру"): Морозов, Еременко, Рыбин
Деров Дмитрий ("Спорт день за днем"): Атюшов, Морозов, Сушинский
Домрачев Владислав ("Советский спорт"): Мозякин, Яшин, Еременко
Домчев Максим ("Газета.Ру"): Варламов, Терещенко, Мозякин
Доспехов Алексей ("Коммерсантъ"): Еременко, Яшин, Иргл
Егоров Лев ("Чемпионат.ру"): Яшин, Калюжный, Епанчинцев
Елисеев Илья ("Газета.Ру"): Терещенко, Кудашов, Рылов
Ефанов Дмитрий ("Вечерняя Москва"): Яшин, Варламов, Бадюков
Ефимов Олег ("Газета.Ру"): Терещенко, Яшин, Кудашов
Жилин Александр ("Советский спорт", Магнитогорск): Еременко, Атюшов, Кайгородов
Зайцев Павел (Телекомпания "ТВ-ИН", "Спорт-экспресс", Магнитогорск): Еременко, Яшин, Атюшов
Иванников Артур ("Магнитогорский рабочий"): Волков, Иргл, Королев
Иголинский Дмитрий ("Тихоокеанская звезда", Хабаровск): Варламов, Волков, Морозов
Какурин Игорь ("Чемпионат.ру"): Яшин, Мозякин, Бадюков
Калинин Артем ("Газета.Ру"): Яшин, Рыбин, Варламов
Карташов Андрей ("Газета.Ру"): Терещенко, Яшин, Кулемин
Кашицин Максим ("Вечерний Новосибирск"): Варламов, Атюшов, Еременко
Киселев Илья ("Новые Известия"): Еременко, Яшин, Мозякин
Князев Павел ("Аргументы и факты", Нижний Новгород): Еременко, Морозов, Атюшов
Козин Сергей ("Вечерняя Казань"): Еременко, Терещенко, Морозов
Коробатов Ярослав ("Комсомольская правда"): Яшин, Морозов, Мозякин
Кузмак Александр (Телеканал "Спорт"): Яшин, Волков, Варламов
Кузнецов Артем ("Газета.Ру"): Варламов, Архипов, Яшин
Кузнецов Борис ("Советская Сибирь", Новосибирск): Вьюхин, Михнов, Пережогин
Кузнецов Петр ("Коммерсантъ"): Варламов, Яшин, Морозов
Кульянов Андрей (РИА "Новости"): Еременко, Иргл, Яшин
Курицын Сергей (Телекомпания НТМ, Ярославль): Иргл, Яшин, Чаянек
Лапутин Алексей ("Российский хоккей +"): Еременко, Морозов, Яшин
Лукошин Олег ("Ленинская правда", Нижнекамск): Яшин, Мозякин, Морозов
Лысенков Павел ("Советский спорт"): Яшин, Еременко, Морозов
Лютиков Александр ("Спорт сегодня", sports.ru): Варламов, Морозов, Николишин
Майоров Борис (Телеканал "НТВ-Плюс"): Яшин, Марек, Морозов
Малетин Петр ("Вечерний Челябинск"): Яшин, Пережогин, Еременко
Малицкий Олег (ГТРК "Омск", "Чемпионат.ру"): Еременко, Мозякин, Варламов
Мальков Валерий ("Спортивное обозрение Самарской губернии"; Радио "Шансон", Самара): Мозякин, Волков, Морозов
Медведев Александр ("Республика Татарстан", "Чемпионат.ру", Казань): Чаянек, Морозов, Терещенко
Мельников Михаил ("Газета"): Варламов, Антипов, Кирилл Кольцов
Миронов Михаил (ИА "Татар-информ", Казань): Яшин, Еременко, Варламов
Михайлов Леонид ("Чемпионат.ру"): Яшин, Волков, Пиганович
Мозговой Владимир ("Новая газета"): Еременко, Яшин, Атюшов
Моисеев Андрей ("Спортивное обозрение"): Яшин, Варламов, Еременко
Морозов Антон ("Спорт день за днем"): Яшин, Морозов, Сушинский
Муллагулова Альбина ("Газета.Ру"): Терещенко, Антипов, Морозов
Мухин Николай ("Золотое кольцо", "МК в Ярославле"): Яшин, Еременко, Мозякин
Нажипова Динара ("Комсомольская правда" в Башкортостане"): Антипов, Еременко, Пережогин
Невский Сергей ("Чемпионат.ру"): Яшин, Каспарайтис, Мозякин
Никонов Андрей ("Молодость Сибири", Новосибирск): Варламов, Яшин, Волков
Нужденов Константин ("Чемпионат.ру"): Мозякин, Морозов, Иргл
Панин Вячеслав ("Советский спорт"): Варламов, Атюшов, Антипов
Пантелеев Николай ("Невское время"): Яшин, Варламов, Еременко
Петухов Андрей ("Газета.Ру"): Еременко, Калюжный, Антипов
Погодин Дмитрий ("Голос Череповца"): Еременко, Кудрна, Николишин
Подорванюк Николай ("Газета.Ру"): Яшин, Морозов, Еременко
Пономаренко Дмитрий ("Советский спорт"): Яшин, Еременко, Варламов
Рыбаченко Владислав ("Магнитогорский металл"): Яшин, Волков, Атюшов
Сафонов Евгений (AllHockey.Ru): Яшин, Еременко, Петров
Светлов Леонид ("Хабаровская неделя"): Еременко, Мозякин, Прошкин
Севостьянова Регина ("Чемпионат.ру"): Яшин, Еременко, Мозякин
Сентябрев Владимир ("Курьер", "12 канал", Череповец): Яшин, Калюжный, Атюшов
Симоненко Андрей ("Новые Известия"): Варламов, Иргл, Пережогин
Слезин Дмитрий (ИА "Башинформ", Уфа): Еременко, Иргл, Варламов
Стрижевский Павел ("Спорт-экспресс"): Иргл, Мозякин, Пиганович
Тимачев Тимофей (Телеканал "НТВ-Плюс"): Варламов, Мозякин, Яшин
Титов Борис ("Известия"): Яшин, Варламов, Мозякин
Тихонов Дмитрий ("Газета.Ру"): Рыбин, Мозякин, Яшин
Ткачев Александр (Телеканал "Спорт"): Яшин, Эш, Варламов
Трушин Евгений ("Газета.Ру"): Еременко, Яшин, Морозов
Уткин Владислав ("Газета.Ру"): Еременко, Яшин, Морозов
Федоров Анатолий ("Чемпионат.ру"): Яшин, Иргл, Варламов
Хорошилов Игорь ("Приамурские ведомости", Хабаровск): Волков, Яшин, Еременко
Цветков Алексей ("Чемпионат.ру"): Терещенко, Яшин, Бирюков
Чегорский Николай ("Известия"): Яшин, Еременко, Мозякин
Черников Андрей (ТВ "10 канал", Новокузнецк): Иргл, Еременко, Александров
Чернова Татьяна ("Спорт день за днем"): Варламов, Яшин, Сушинский
Черноиваненко Игорь ("Тольяттинское обозрение"): Еременко, Варламов, Волков
Шарафутдинов Рустам ("Газета.Ру"): Терещенко, Яшин, Сапрыкин
Шевченко Алексей ("Спорт сегодня", sports.ru): Сапрыкин, Варламов, Яшин
Шилова Алена ("Чемпионат.ру"): Еременко, Яшин, Варламов
Щербаков Сергей ("5-й канал" ДВТРК, Хабаровск): Еременко, Яшин, Варламов
Юртаев Андрей ("Час-пик"; "Уфимское время"; "Аргументы неделi", Уфа): Еременко, Яшин, Мозякин

Результаты голосования:
142 – Алексей Яшин ("Локомотив")
109 – Александр Еременко ("Салават Юлаев")
77 – Семен Варламов ("Локомотив")
41 – Алексей Морозов ("Ак Барс")
35 – Сергей Мозякин ("Атлант")
29 – Алексей Терещенко ("Салават Юлаев")
24 – Игорь Волков ("Салават Юлаев")
23 – Збынек Иргл ("Локомотив")
16 – Виталий Атюшов ("Металлург", Мг)
13 – Владимир Антипов ("Салават Юлаев")

Всего в анкетах были названы фамилии 41 хоккеиста.













Самые грубые игроки за всю историю КХЛ

Самые грубые игроки за всю историю КХЛ

Хоккей во многом интересен своей грубой игрой, которая порой доходит до откровенного «мордобития». Вспомним трех наиболее грубых игроков КХЛ за последнее время.

Макгуайр признал Александра Романова элитным игроком

Александр Романов

Защитник «Монреаля» Александр Романов заслужил признание лучшего комментатора НХЛ Макгуайра. Забросив шайбу в своем третьем поединке за «Канадиенс», Александр влюбил в себя публику.

Расписание матчей чемпионата Европы по футболу 2020

Чемпионат Европы по футболу 2020 2021

Матч открытия состоится 11 июня в Риме на Олимпийском стадионе, а финальный поединок пройдет в Лондоне ровно через месяц.

Плей-офф КХЛ (Кубок Гагарина 2021). Расписание матчей

Кубок Гагарина 2021

Лучшие команды регулярного чемпионата КХЛ сезона 2020/2021 станут участниками 13-го розыгрыша Кубка Гагарина.

100 лучших снайперов за всю историю НХЛ

Лучшие снайперы НХЛ

В списке 100 лучших снайперов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) за всю историю семеро россиян - Александр Овечкин, Сергей Федоров, Александр Могильный, Павел Буре, Алексей Ковалев, Илья Ковальчук и Евгений Малкин.











© 2007-2021 Спортивное обозрение. hockeyreview@mail.ru