Спортивное обозрение

Лучшие бомбардиры НХЛ 2008/09 - версия The Hockey News

На сайте авторитетного издания The Hockey News еженедельно публикуется таблица лучших бомбардиров НХЛ, в которой учитывается не только количество голов и передач для каждого из игроков, но и степень их важности.

Лидером такой таблицы является нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин. Его результативность самая эффективная среди всех игроков лиги. В официальном списке лучших бомбардиров Овечкин занимает второе место.

Обратите внимание, что лидер бомбардирской гонки Евгений Малкин занимает в таблице только 16-е место.

Пояснения: М - место, занимаемое хоккеистом в списке бомбардиров НХЛ, - первый гол в игре, ВГ и НГ - голы, благодаря которым команда вышла вперед или сравняла счет, КГ - гол, благодаря которому команда, проигрывая до этого с разницей в две и более шайбы, сумела в итоге одержать победу или сравнять счет в матче, ПГ - победный гол, ОТ - гол в овертайме, Б - реализованный буллит.

Каждая заброшенная шайба оценивается в одно очко, результативная передача - в половину очка.

Пример. Если хоккеист забил первый гол в игре, то он получает на свой счет два очка – одно за первый гол и еще одно за то, что команда вышла вперед. Если матч закончился победой одной из команд в овертайме со счетом 1:0, то автор единственной шайбы получает четыре очка - за первый гол в игре, за то, что команда вышла вперед, за победную шайбу и за гол в овертайме.

13 Даниель Седин Van 7 10 11 18 7 5 - 2 7 10 - 1 - 55

Данные в таблице приведены на 7 апреля 2009 года.

Хобби российских хоккеистов в перерывах между матчами

Александр Семин

Ни для кого не секрет то, что счастливыми и успешными хоккеистами становятся те, у кого профессиональный хоккей начинался с хобби.

В ФХР довольны работой нового тренера сборной России по хоккею

Кубок Первого канала

Победа хоккейной сборной России на Кубке Первого канала. Мнение первого вице-президента ФХР. Способна ли команда бороться за титул чемпионов мира в 2021 году.

Три варианта плей-офф НХЛ в новом сезоне

НХЛ 2021

Руководство Национальной Хоккейной Лиги, клубы-участники и болельщики всерьез беспокоятся о судьбе сезона 2020/2021. Пандемия не позволила начать сезон в ранее установленные сроки.

Молодежный чемпионат мира по хоккею МЧМ-2021

Чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд 2021

С 25 декабря по 6 января в канадском Эдмонтоне пройдет 45-й молодежный чемпионат мира по хоккею 2021. Все матчи турнира состоятся на арене клуба НХЛ «Эдмонтон Ойлерз».

Кубок Первого канала по хоккею 2020

Второй этап Еврохоккейтура, Кубок Первого канала по хоккею 2020, пройдет с 17 по 20 декабря в столице России на «ЦСКА-Арене».