Мир хоккея и футбола 2016 2017
Программа Матч ТВ

Молодежный чемпионат мира по хоккею 2017

Очередной молодежный чемпионат мира по хоккею прошел с 27 декабря по 6 января 2017 года в канадских городах Торонто и Монреаль.

Все матчи чемпионата мира были сыграны на домашних аренах двух самых популярных команд Национальной хоккейной лиги - «Монреаль Канадиенс» (21 273 зрителя) и «Торонто Мейпл Лифс» (18 819 зрителей).

В группе А пять сборных (Финляндия, Швеция, Чехия, Дания, Швейцария) провели свои игры в Монреале. Подопечные Валерия Брагина сыграли на первом этапе в Торонто с канадцами, латвийцами, американцами и словаками.

Состав сборной России на молодежный чемпионат мира по хоккею 2017

Сборная России на первом этапе проведет четыре матча:

27.12.2016 04:00 Канада - Россия - 5:3 (1:1, 2:0, 2:2)
28.12.2016 00:00 Латвия - Россия - 1:9 (0:3, 0:4, 1:2)
29.12.2016 23:30 Россия - США - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
01.01.2017 04:00 Россия - Словакия - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Матчи, на которые стоит обратить внимание:

27.12.2016 01:00 Чехия - Финляндия - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
30.12.2016 01:30 Финляндия - Швеция - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
31.12.2016 21:00 Швеция - Чехия - 5:2 (3:0, 1:0, 1:2)
31.12.2016 23:30 США - Канада - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Утешительный этап

В утешительном раунде, в котором определилась команда, вылетающая из элитного дивизиона, встретились две сборные, занявшие последние места по итогам группового этапа (Финляндия и Латвия). Финны одержали две победы (2:1, 4:1) и сохранили прописку в классе сильнейших.

Финальный этап

В четвертьфинале лучшая команда группы А сыграла с четвертой сборной группы В, занявшая второе место в группе А встретилась с третьей из группы В, а третья и четвертая сборные, выступавшие в Монреале,  провели свои матчи с двумя сильнейшими командами группы В.

2 января 2017 г., понедельник
21:00 Дания - Россия - 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
23:30 Швеция - Словакия - 8:3 (3:0, 2:2, 3:1)

3 января 2017 г., вторник
01:30 США - Швейцария - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
04:00 Канада - Чехия - 5:3 (0:1, 3:1, 2:1)

Оба полуфинала прошли в Монреале 4 и 5 января.

4 января 2017 г., среда
23:00 США - Россия - 4:3 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

5 января 2017 г., четверг
03:30 Швеция - Канада - 2:5 (2:2, 0:1, 0:2)

Матч за 3-е место состоялся 5 января, а финальная игра прошла в Монреале 6 января.

23:30 Матч за 3-е место Швеция - Россия - 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

6 января 2017 г., пятница
04:00 Финал США - Канада - 5:4 Б (0:2, 2:0, 2:2, 0:0, 1:0)

Прогнозы

Авторитетное канадское издание The Hockey News назвало фаворитов предстоящего первенства. На первое место авторы журнала поставили шведских хоккеистов, на второе - российскую сборную, на третье - американцев и на четвертое - канадцев.

Чемпионат мира по хоккею 2017 среди взрослых команд пройдет в мае в Кельне и Париже.

Где смотреть

Матчи с участием российской сборной были показаны на телеканале «Матч ТВ».

Лидеры по медалям

Больше всего золотых медалей на молодежных чемпионатах мира по хоккею завоевала сборная Канады - 16, 13 высших наград на счету российской команды, в копилке сборной Финляндии 4 первых места, три раза сильнейшими становились американцы и по два раза - Швеция и Чехия.