Казанский «Ак Барс» стал первым обладателем Кубка Гагарина. В седьмом финальном матче казанский клуб обыграл с минимальным счетом ярославский «Локомотив» и завоевал почетный трофей. Единственную шайбу забил нападающий казанцев Алексей Морозов.
Кубок Гагарина. Финал. Седьмой матч.
«Ак Барс» (Казань) - «Локомотив» (Ярославль) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Морозов (Зарипов), 50:04 (1:0).
Вратари: Норрена - Гелашвили.
Судьи: Буланов, Захаров (оба - Москва).
Счет в серии: 4-3 (0:3, 4:3 ОТ, 0:3, 5:2, 2:3, 3:2 ОТ, 1:0).
Послематчевые комментарии
Олег Петров: «Это огромный подарок моей карьере – выиграть Кубок Гагарина. Просто прекрасный плей-офф, прекрасная игра равных соперников. Мы выиграли, нам повезло. В третьем периоде после гола Морозова нас переполняли эмоции. Мы чувствовали, что близки к тому, чтобы победить, но еще оставалось играть десять минут, было очень тяжело».
Зинэтула Билялетдинов: «Мы прошли сложный путь и очень хорошо завершили сезон. Ключевым был матч с Омском, когда мы сравняли счет в концовке, а потом забили в овертайме».
Алексей Морозов: «Очень тяжелый плей-офф был, много травмированных, ребята молодцы, до конца дожили, вытащили из себя все силы и сегодня добились победы. Сегодня было много сложных моментов, когда втроем против пятерых выстояли в первом периоде, были и другие».
Данис Зарипов: « Все понимали, выходя на эту игру, что она будет до первой ошибки. К счастью, ошиблись соперники. И, как и нужно, победный гол забил капитан».