Спортивное обозрение


Кубок Стэнли-2008. Беззубый финал

3.06.2008


Вам нравится финал? Мне, если честно, нет. В превью к этой серии писал, что она должна была стать одной из самых зрелищных за всю историю Кубка Стэнли. Но получилось так, что ни одного решающего матча не посмотрел полностью. Обычно с середины первого периода начинал перематывать кассету и останавливал ее только на самых интересных моментах.

Сначала казалось, что причина кроется в феноменальной победе нашей сборной, отодвинувшей на задний план события, происходящие в НХЛ. Матчи мирового первенства, точнее, полуфиналы и финал, не уступали играм за Кубок Стэнли ни подбором исполнителей, ни накалом борьбы. А чаще даже превосходили.

Еще одним моментом, повлиявшим на общее впечатление, безусловно, стал отвратительный уровень телетрансляции финальных матчей. Нередко звук опережал картинку на 2-3 секунды, что для таких матчей просто недопустимо. Решение отправить за океан тандем комментаторов в лице Сергея Крабу и Андрея Назарова было, бесспорно, оригинальным, но, с моей точки зрения, плохо подготовленным.

Но это все, как говорится, мелочи. Где-то к середине финальной серии закралась мысль, что все происходящее на льду больше напоминает хорошо поставленный спектакль, роли в котором расписаны заранее. В играх НХЛ всегда присутствовал элемент шоу, но на этот раз руководители лиги в погоне за деньгами, видимо, совсем забыли о качестве самой игры.

В последнее время постоянно появляется информация о том, что посещаемость матчей, а также рейтинги телетрансляций за океаном неуклонно растут. Но, скажите, как может понравиться хоккей, где лидером по силовым приемам является Павел Дацюк, а сам "Детройт" очень уж сильно напоминает "Нью-Джерси" образца 1995-го года с их всевозможными "капканами", "ловушками" и т.д.

Приведу несколько любопытных цифр. Например, в 2003 году в шести сериях для определения победителя понадобилось провести все семь предусмотренных регламентом матчей, в этом году – всего в трех. В новом тысячелетии этот показатель выглядел следующим образом: 2001 – 4, 2002 – 5, 2003 – 6, 2004 – 5, 2006 – 3, 2007 – 1, 2008 – 3.

Идем дальше. За последние три года только два раза (в сезоне 2005/06) в четвертьфиналах, полуфиналах и финалах (21 серия) победитель определялся в седьмом матче. Самый популярный счет был 4-1 (10 раз), что также говорит об отсутствии борьбы и явном превосходстве одной команды над другой.

И последнее. Давайте посмотрим, сколько игр навылет с 2001-го года заканчивались победой в овертайме. 2001 – 26, 2002 – 17, 2003 – 22, 2004 – 18, 2006 – 20, 2007 – 17, 2008 – 15 (после 4-х игр финала). После локаута этот показатель также неуклонно снижается.

Ни в коем случае не ставил перед собой цели очернить НХЛ, чем в последнее время занимаются некоторые наши издания. Но то, что хоккей в матчах за Кубок Стэнли в последние годы стал прагматичным и предсказуемым – очевидно.

P.S. Материал был написан по итогам четырех игр, но и сегодняшняя победа "Питтсбурга" общего впечатления не изменила.







  • Хоккей. Суперлига. Плей-офф-2007. 1/2 финала. Представляем соперников
  • Кубок Стэнли-2008. 1/8 финала. Восток. Представляем соперников
  • Кубок Стэнли 2009. 1/8 финала. Представляем соперников
  • Кубок Стэнли-2010. 1/8 финала. Представляем соперников
  • Кубок Стэнли-2008. 1/8 финала. Запад. Представляем соперников





  • Приводим тело в порядок. Три интенсивные тренировки для похудения

    Интенсивные тренировки для похудения

    Три интенсивные тренировки помогут вам сжечь жир и вернуть свою форму, утраченную после зимы.

    Чемпионы Формулы-1 за всю историю

    Чемпионы Формулы 1

    Британский пилот Льюис Хэмилтон, выступающий за «Мерседес» в 2021 году мог превзойти казавшееся вечным достижение Михаэля Шумахера и стать восьмикратным чемпионом мира.

    Обладатели «Золотого мяча» в футболе

    Обладатели Золотого мяча

    «Золотой мяч» - самая престижная индивидуальная награда для футболистов была учреждена в 1956 году французским еженедельником «Франс футбол».

    «Реал» обыграл «Барселону» в первом «эль класико» сезона 2023/2024

    Эль класико Барселона Реал 28 октября 2023

    «Эль класико» - одно из самых ожидаемых событий в мире футбола, противостояние двух самых популярных испанских команд - мадридского «Реала» и «Барселоны».

    100 лучших бомбардиров НХЛ за всю историю

    Лучшие бомбардиры НХЛ за всю историю

    В списке 100 лучших бомбардиров НХЛ за всю историю лиги пятеро россиян - Сергей Федоров, Александр Могильный, Алексей Ковалев, Александр Овечкин и Евгений Малкин.

    Плей-офф КХЛ 2023/2024: расписание матчей Кубка Гагарина

    Плей-офф КХЛ, Кубок Гагарина 2024

    В плей-офф КХЛ 2024 будут участвовать лучшие команды регулярного чемпионата, которые определят обладателя Кубка Гагарина.

    100 лучших снайперов за всю историю НХЛ

    Лучшие снайперы НХЛ

    В списке 100 лучших снайперов Национальной хоккейной лиги за всю историю семеро российских игроков.










    Неужели это правда? В АПЛ выступает серийный насильник

    «Барселона» сыграет с «Атлетико», но не сможет догнать скромную «Жирону»

    «Металлург» остановит СКА? Расписание матчей КХЛ на 3 декабря

    Программа передач Матч ТВ на 4 декабря 2023 года

    Программа передач ТВ, телепрограмма на 4 декабря 2023

    «Локомотив» переедет «Зенит»? Расписание РПЛ на 3 декабря

    Расписание матчей группового этапа Евро-2024 по футболу

    В СССР на стадионах курили до 1976 года

    Сколько забьет Холанд? «Манчестер Сити» сыграет с «Тоттенхэмом» 3 декабря

    Сорвет ли Овечкин джекпот в Лас-Вегасе?



    © 2007-2023 Спортивное обозрение. hockeyreview@mail.ru